Почему мы стареем и кто вообще такая Гидра?

Люблю иногда вдаваться в свою стихию, биологию. Давайте сначала почему Гидра не стареет и вообще не умирает? Ну на самом деле никто точно не знает, но есть версия популярная что это из-за ее stem клеток. Stem клетки это клетки которые могут давать начало любым другим клеткам. Это круто, потому что запас клеток не скончаемый получается. Какие то уже не годные? Не проблема! Есть замена. 😎

У нас тоже есть такие крутые клетки, но их к сожалению очень мало остаётся после рождения и они вовсе не универсал как у Гидры. Не могут переделаться в любые. Например в нервные точно никак, а без них никак 🤷🏼‍♀️.

Так значит в этом проблема? Ну как бы да, проблема в том что в каждой клетке скапливается куча ошибок, которые и делают ее негодной. Ошибок очень много и на всех уровнях, но есть ещё механизмы которые должны справляться с этими ошибками. С возрастом количество ошибок превышает способность этих механизмов с ними справляться.

Одна из таких ошибок это свободные радикалы, про которые вы вероятно слышали. И антиоксиданты которые должны с ними справляться. У нас их не хватает с возрастом так что некоторые советуют их принимать и пользоваться косметикой с ними.

Из нашей косметики у нас только экстракт кофе, который содержится в нашем кофейном бальзаме, ну прям супер антиоксидант 😀.

Жаль конечно что мы не Гидра и приходиться сталкиваться вот с такими неприятностями, но с другой стороны быть какой то недвижимой микромиллиметровой живностью я бы не хотела 😀🤣

2 Comments

  1. Wow, this piece of writing is fastidious, my sister is
    analyzing these kinds of things, thus I am going to inform
    her.

  2. Nice replies in return of this difficulty with firm arguments and telling all
    regarding that.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *